Programma politico del Campo

Programma politico per il Campo Internazionale

Barbaste, Francia
21-27 luglio 2007


___________________________________________________________________

Sabato 21 luglio

Raduno d'apertura (ore 20.00)
preside: Francia
- Benvenuto, organizzazione e funzionamento del Campo (JCR)
- G8 (Germania (D)
- Movimento degli studenti in Grecia (Grecia (GR)
- Campagna elettorale di Besancenot (LCR)


___________________________________________________________________



Domenica: La globalizzazione contro il pianeta e le persone

Forum: La globalizzazione capitalista e le sue conseguenze
presiede e presenta: Stato spagnolo (SS)
- riorganizzazione economica (incluse conseguenze ambientali) (Quarta Internazionale (FI)
- attacco ai diritti sociali e politici, privatizzazioni, repressione, razzismo (SS)

Formazione: Maxismo & Ecologia (inclusi cambiamenti climatici) (FI - presiede: Belgio (B)
10 Workshops
- Lotte locali per l'ambiente (Italia (I)
- Neofascismo e movimenti sociali di estrema destra (I)
- Marxismo e questione nazionale (SS)
- Immigrazione e fortezza europea (CH)
- Cambiamento climatico (B)
- Razzismo e discriminazioni etniche (F)
- Precarietà e conseguenze sul mercato del lavoro (I+F)
- Repressione dei movimenti sociali (GR)
- Processo di Bologna (Danimarca (DK) + SS)
- Privatizzazione dello stato sociale (Svezia (S)

Raduno internazionalista
preside: S
- Filippine
- Venezuela / Latino America
- Mali / Africa
- Russia


___________________________________________________________________


Lunedì: Internazionalismo

Forum: Internazionalismo
preside e presenta: Gran Bretagna GB
- Imperialismo (Gilbert Achcar)
- Lotte antirazziste (contro l'espulsione di immigrati illegali) (Scozia (SCO) F)
- Perché la solidarietà internazionale, perché la IVa Internazionale (F)

Formazione: La rivoluzione russa, la rivoluzione permanente (Michael Lowy - presiede F)

10 Workshops
- Ecologia e Sud del mondo (GB)
- Processo di pace nei paesi baschi (SS)
- Palestina e Libano: resistenza popolare (F)
- Guerra in Iraq (Sco) guerra in Afghanistan (I)
- Imperialismo e debito in Africa (F)
- Solidarietà con l'America latina (SS)
- Situazione nei Balcani (GR che vive a Belgrado)
- Crisi dell'Unione Europea (CH)
- Cooperazione in zone di guerra (I)
- Filippine (Filippine)

Raduno Antiguerra
presiede: Olanda
- Palestina (Fronte popolare di liberazione della Palestina)
- Libano (Partito Comunista Libanese)
- Movimenti antiguerra (I, Turigliatto)


__________________________________________________________________


Martedì: Donne



Forum: Donne
presiede e presenta: CH
- situazione generale delle donne (S)
- violenza contro le donne (SS)

Formazione: Capitalismo e oppressione delle donne (Segretariato donne LCR-F - presiede F)

7 Workshops
- Partiti femministi nella lotta di classe (S)
- Lotte per la depenalizzazione dell'aborto (Portogallo (P) + Polonia se presente)
- Violenza di genere e risposte (I+SS)
- Movimenti autonomi delle donne (F)
- Sessismo nelle organizzazioni di sinistra (SCO-GR)
- Discriminazione delle donne nel mercato del lavoro (F)
- Movimenti delle donne in Medio oriente (F)

Raduno femminista
- Vittoria del diritto di aborto in Portogallo (P)
- Lotte per la pillola del giorno dopo, lotte contro il Vaticano (I)
- Presentazione della Festa Donne non-mista (Coordinamento donne)

Festa Donne non-mista

___________________________________________________________________

Mercoledì: LGBT


Forum LGBT
presiede e presenta: B
- Oppressione di LGBT, leggi e famiglia (I)
- Per che cosa lottare: uguali diritti (matrimonio, adozione, etc), liberazione sessuale (sovversione o institutonalizzazione?) (F + P)

6 Workshops
- Lotte LGBT e diritti civili per LGBT (I+SS)
- Il ruolo della famiglia nel capitalismo (F)
- Teoria Queer (F+GB)
- La campagna per l'astinenza sessuale in Scozia (SCO?)
- Differenti forme di organizzazione nel movimento LGBT (coordinamento LGBT)
- Il "mercato rosa" e commercializzazione/istitutonalizzazione del movimento LGBT (P)
- Gli effetti della legislazione e della repressione (GB)

Raduno LGBT

- Prides (I)
- Presentazione politica della festa LGBT (Coordinamento LGBT)

Festa LGBT

___________________________________________________________________


Giovedì: Una nuova generazione di lotte


Forum: Una nuove generazione di lotte
presiede e presenta: D
- Una nuova generazione di attivisti (GR)
- Giovani lavoratori in sciopero a Citröen, FNAC, ... (F)
- Diritti culturali, rivolta e repressione / Centro giovanile (DK)


Formazione: Centralità della classe operaia e ruolo dei giovani (F - presiede F)

9 Workshops
- Gli studenti e le loro organizzazioni (I+GR)
- Movimento studenti in Grecia (GR)
- Rivolte dei giovani contro il razzismo in Francia (F)
- Lotte dei giovani lavoratori (SS)
- Lotta per il centro giovanile (Ungdomshuset) di Copenhagen (DK)
- Il movimento per l'alloggio in Spagna (SS)
- Organizzare le correnti di sinistra nei sindacati (DK)
- Lotte per assegni ai giovani in Francia (F)
- La lotta contro l'energia nucleare (D)


___________________________________________________________________



Venerdì 27 luglio: Quale strategia per cambiare il mondo?


Forum: Bilancio delle ricomposizioni/ Differenti esperienze di costruzione del partito
Presiede e presenta: GR
- Costruendo nuovi partiti (Dirigenza IVa)
- LCR
- Sinistra Critica
- Blocco di sinistra in Portogallo (Alleanza rosso-verde in Danimarca)

Formazione: Strategia e Partito (Daniel Bensaid)

9 Workshops
- Forum sociale europeo e G8 a Rostock (I+D+GR)
- Bilancio del movimento zapatista e questione del potere (F)
- Brasile o Venezuela - Riforme o rivoluzione? (SS)
- Black Power e movimento afro-americano negli anni 60 (F)
- Strategia rivoluzionaria ed elezioni (Besancenot) (F)
- La rivoluzione tedesca (F+D)
- Cambiare il mondo senza prendere il potere? (Bensaid)
- Rivoluzionari nei parlamenti borghesi (SCO/I)
- Quale progetto per una nuova società (e autorganizzazione) (F)

Raduno di chiusura
presiede: I
- Bilancio del campo (statistiche) e campagne comuni (da workshops permanenti)
- Prospettive (FI)
- Prossimo campo e la rivoluzione del XXI secolo! (Stato spagnolo)

___________________________________________________________________

Workshops permanenti

- Ecologia - giornata d'azione contro il cambiamento climatico del 16 dicembre (coordina B)
- America latina - Venezuela (F)
- Movimenti contro la guerra () (plenario)
- Movimenti studenteschi (I)
- Movimenti dei lavoratori e sindacati (F)


Workshops pratici

- Teatro di strada (B)
- Hip Hop (F)
- Servizio d'ordine (F-LCR)
- Donne e autodifesa (DK)
- Graffiti e stencil (S?)
- Canti rivoluzionari (F?)
- Preparazione della Festa donne non-mista
- Preparazione della festa LGBT
__________________________________________________________________


ORARIO DELLA GIORNATA

  • 8.00 - Colazione
  • 9.00 - Riunione di delegazione
  • 9.30 - Forum
  • 10.30 - Pausa
  • 11.00 - Formazione
  • 12.30 - Pranzo
  • 13.00 - Spazio Donne/LGBT
  • 14.00 - Workshops permanenti
  • 15.00 - Riunioni interdelegazione
  • 16.30 - Workshops
  • 18.30 - Pausa
  • 19.00 - Riunioni di delegazione
  • 20.00 - Cena (e Coordinamento del campo)
  • 21.00 - Raduno
  • 22.30 - Festa
  • 01.30 - Chiusura disco
  • 02.00 - Chiusura bar